В работе Саммита «Центральная Азия - Италия», проходившего под председательством Президента Республики Казахстан, приняли также участие Премьер-министр Итальянской Республики Джорджа Мелони, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Совместная декларация, принятая по итогам саммита «Центральная Азия – Италия», закрепляет стремление сторон к углублению стратегического партнерства. Основные направления включают экономическое и энергетическое сотрудничество, развитие транспортной инфраструктуры, решение экологических проблем, укрепление безопасности и расширение гуманитарных связей. Документ подчеркивает важность многостороннего диалога для достижения устойчивого развития, мира и стабильности, создавая прочную основу для дальнейшего взаимодействия.
Проведение этого Саммита свидетельствует о повышении значимости Центрально - Азиатского региона на мировой арене и стремлении сторон вывести диалог на новый уровень.
Этот факт в очередной раз подтвердила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. В частности, Джорджа Мелони в своей вступительной речи подчеркнула, что ее визит носит не только протокольный, но и содержательный характер, и нацелен на выведение отношений на уровень стратегического сотрудничества. Во время визита своего премьер-министра Италии Джорджа Мелони в Центральную Азию отметила, о важности Саммита Италии и пяти стран Центральной Азии, назвав это событие “историческим моментом”, который связывает народы Центральной Азии и Италии.
Активизация взаимодействия Италии с государствами Центральной Азии стала логичным продолжением общей политики ЕС по укреплению связей с регионом, обладающим богатыми ресурсами и транзитным потенциалом. Еще в апреле 2025 года на первом саммите “Евросоюз – Центральная Азия” председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о “новой эре” отношений и пакете инвестиций ЕС в размере 12 миллиардов евро для поддержки инфраструктуры и «зеленого» развития в Центральной Азии.
Важным приоритетным направлением в развития сотрудничества Таджикистана и Италии является наращивание сотрудничества в областях энергетики, водных ресурсов, здравоохранения, сельского хозяйство, науки и образования.
Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что торгово-экономические связи занимают важное место во взаимоотношениях двух стран.
Целесообразным было признано использование значительных ресурсов Таджикистана в сферах гидроэнергетики, добычи полезных ископаемых и минералов, производства и экспорта аграрной продукции, текстиля и строительных материалов.
Президент нашей страны уважаемый Эмомали Рахмон призвал деловые и инвестиционные круги Италии принять активное участие в добыче, переработке и экспорте промышленно-сельскохозяйственной продукции Таджикистана с привлечением инвестиций и передовых технологий.
По инициативе главы таджикского государства уважаемого Эмомали Рахмона было предложено создать совместный инвестиционный фонд Центральной Азии с Итальянским экспортно-кредитным агентством (САЧЕ) и торговым представительством ведущих компаний этой страны в Таджикистане и других странах Центральной Азии с учетом потенциала стран и потребностей рынка.
Следует отметить, что реализация проектов развития региональных транспортных коммуникаций и инфраструктуры была названа одним из перспективных направлений сотрудничества. Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон призвал страны-участницы первого Саммита «Центральная Азия - Италия» сотрудничать в предотвращении изменения климата и адаптации к его последствиям, представляющим собой один из самых серьёзных вызовов нашего времени. В этом контексте нужно отметить, что в Таджикистане с 29 по 31 мая текущего года прошла Международная конференция высокого уровня по сохранению ледников. Эта конференция, была направлена на реализацию стратегий по защите ледников и устойчивому управлению водными ресурсами. В Душанбе приняли декларацию о защите криосферы и ледников. На этой конференции приняли участие свыше 2,6 тыс. специалистов из 90 стран мира, в том числе представители международных и региональных организаций.
Глава государства Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон призвал итальянские деловые круги активно участвовать в добыче, переработке и экспорте промышленно-сельскохозяйственной продукции Таджикистана с использованием передовых технологий и инвестиций.
Таким образом, положительно оценивая динамику развития отношений между Таджикистаном и Италией, необходимо обратить внимание на следующие моменты:
Необходимо открывать посольства Италии в Таджикистане для укрепления двухсторонних отношений.
Нам необходима открывать в Таджикистане филиалы Итальянских университетов по гуманитарной и точных науках. Таким образом, наши студенты будут иметь возможность обучаться в Итальянских университетах и ознакомится с новейшими технологиями и будут использовать свои знания в Таджикистане.
Необходимо открывать авиалинию Таджикистан – Италия.