Центральная Азия... и узел Маккиндера

Автор: Шахлохон Муродали

Расм

Саммит Джидда Глав арабских государств Персидского Залива и государств Центральной Азии 19 июля 2023г. получил широкий резонанс в СМИ арабского мира. В частности в саудовской газете «эль-Рияд» (جريدة الرياض) опубликована статья аналитика Абдаллах Абдель Мухсин аль-Фарадж под названием «Центральная Азия... и узел Маккиндера[1]».

Содержание данной статьи приводится ниже:

На прошлой неделе в Джидде состоялся саммит Залива с государствами Центральной Азии, в которую входят Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан. Примечательно, что этот саммит последовал после визитов в регион нескольких азиатских лидеров во главе с премьер-министрами Японии и Индии Фумио Кишида и Арендра Моди, а также президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что может создать впечатление, что будто дорога на Восток проходит через арабские государства Залива.

На прошлой неделе я написал, что центр тяжести в мире постепенно смещается в сторону Азии, где Китай, Индия и Индонезия превратятся в тройку крупнейших экономик мира. Также этот континент, на котором мы находимся, включает в себя, помимо Японии, Бангладеш, Вьетнам и остальных азиатских «тигров», которые растут высокими экономическими темпами, по сравнению с тем, что имеет место на Европейском континенте, который Министр обороны США Рамсфелд когда-то назвал «Старым континентом», темпы экономического роста которого затормозились.

Таким образом, развитие отношений между странами Совета сотрудничества и странами Центральной Азии продиктовано не только географической, но и экономической логикой, тем более, что эти страны не вмешиваются в дела других и не страдают болезнью аутизма, которой страдает Европейский континент и другие страны, расположенные западнее линии Мовиуса[2].

Саммит Залива и Центральной Азии будет способствовать укреплению отношений с этими почти соседними странами из исламского пространства, до недавнего времени входившими в состав Советского Союза, и которые считаются одними из важных стран для Совета сотрудничества арабских государств Залива, так как помимо уз веры существует и общность культуры, обычаев и традиций.

Другое дело, что эти страны, вышедшие из-под покрова Советского Союза в 1991 году, занимают особое географическое положение, которое некоторые теоретики называют «сердцем земли», как это представлял тот самый английский географ и политик, один из основоположников геополитики Хэлфорд Джон Маккиндер, который считал, что тот, кто контролирует эти страны, будет контролировать весь мир, поэтому Центральная Азия страдает от многих, верящих в эту иллюзию.

Исходя из этого, неудивительно, что вокруг «сердца земли» разворачивается противоборство между тремя гигантами: США, Россией и Китаем. Центральная Азия богата полезными ископаемыми и имеет огромные запасы нефти и природного газа. Таким образом, эти страны ищут баланс, который освободит их от давления, вытекающего из их геополитического положения, которое наделило их, или, скорее, огорчило их Джоном Маккиндером, и сделало их уязвимыми для конфронтации сверхдержав.

Поэтому саммит, собравший на прошлой неделе эти страны со странами Совета Залива, может быть одним из выходов, а точнее, возможностью уйти от узла Маккиндера.

Источник:

https://www.alriyadh.com/2023655

перевод с арабского:

Шахлохон Муродали

младший научный сотрудник Отдела

Среднего и Ближнего Востока

Института изучения проблем

стран Азии и Европы

Национальной академии наук Таджикистана

 


[1] Х.Д. Маккиндер (Mckinder), 1861-1947, английский ученый, основатель геополитической и геостратегической теории.

[2] Теоретическая линия, проведенная через северную Индию, предложенная американским археологом Х. Л. Мовиусом в 1948 году, чтобы продемонстрировать технологическую разницу между ранними доисторическими инструментальными технологиями востока и запада Старого Света.

НАЗАД