КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА И ЭКОНОМИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Автор: ИИПСАЕ

Расм

  В постсоветской Центральной Азии Китай становится одним из самых влиятельных игроков в результате общего усиления его глобальной роли. Регион Центральной Азии является важной частью инициативы «Один пояс, один путь» благодаря своему стратегическому положению и природным богатствам. Отношения между Китаем и странами Центральной Азии развивались очень динамично в течение последних двух десятилетий, и Китай оказал существенное влияние на экономику пяти стран. За последнее десятилетие отношения между Китаем и республиками Центральной Азии претерпели чрезвычайную трансформацию.
  В течение нескольких лет Китай стремился укрепить связи и стимулировать экономическое развитие в Центральной Азии. Эти усилия в первую очередь направлены на достижение прагматических целей. Экономические мотивы связаны в основном с заинтересованностью Китая в получении доступа к новым экспортным рынкам (а также в развитии межконтинентальных перевозок) и обеспечении своих природных ресурсов. Китай нарушил монополию России на транзит природных ресурсов из центрально азиатских республик [1 с. 85]. Китай также стал крупнейшим торговым партнером трех из них: Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, а также крупнейшим инвестором в Кыргызстане и Таджикистане. Регион может многое предложить в следующих сферах, и Китай рассматривает Центральную Азию как:
  • важный источник энергоресурсов, необходимых для обеспечения потребностей быстрорастущей экономики Китая;
  • перспективный рынок сбыта товаров;
  • альтернативный маршрут доступа к международным транспортным коридорам благодаря своему инфраструктурному потенциалу; центральноазиатский регион может стать транспортным узлом для Евразии;
  • регион, играющий стратегически важную роль как в обеспечении национальной безопасности Китая, так и в его становлении как великой мировой державы [3 с. 89].
  Как упоминалось выше, интерес Китая к Центральной Азии основан не только на экономике, но и на безопасности. Хотя подавляющее большинство населения Китая составляют ханьцы, в Китае есть много других этнических групп. В процентном отношении цифры могут показаться низкими, но в абсолютном выражении они исчисляются десятками или сотнями миллионов. Поэтому для Китая крайне важно развивать свои многоэтнические западные регионы, которые отстают от более развитых восточных регионов[1 с.155]. Западные территории, особенно Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), имеют протяженную границу со странами Центральной Азии (Таджикистан имеет границу протяженностью 1344 км с неспокойным СУАР). Сохранение стабильности в СУАР необходимо, потому что через этот регион проходят все газо- и нефтепроводы из Центральной Азии, и в случае его дестабилизации. Проблемы безопасности касаются не только уйгурского населения, но и безопасности западных границ Китая в целом [1 с. 177]
  Одной из основных проблем при попытке надлежащего анализа экономического влияния Китая в Центральной Азии является отсутствие всеобъемлющего и надежного набора данных, содержащего информацию о стоимости китайских проектов и условиях кредитования. Это затрудняет оценку преимуществ таких проектов, как отметила Кэролайн Фройнд, директор Всемирного банка по торговле, региональной интеграции и инвестиционному климату, комментируя инициативу «Один пояс, один путь».
  При рассмотрении ключевых вопросов в отношениях между Китаем и Центральной Азией нельзя игнорировать ОПОП. Осенью 2013 года Си Цзиньпин предложил Китаю и республикам Центральной Азии вместе разработать современную версию древнего Шелкового пути и расширить взаимные экономические связи для поддержки регионального сотрудничества. Он также предложил реализовать масштабные инфраструктурные проекты [5].
  Это огромный инфраструктурный проект, выходящий за рамки простого экономического аспекта. Это основной двигатель отношений между Китаем и республиками Центральной Азии, занимающими геостратегическое положение. Пекин продвигает его как новую модель международного сотрудничества, основанную на региональном экономическом сотрудничестве и развитии. Основными аспектами подхода к Центральной Азии являются улучшение связи, региональное развитие и инвестиции.  ОПОП состоит из двусторонних подходов и открытой и гибкой структуры, и считается, что его непрозрачность объясняется тем, что это развивающаяся модель. ОПОП — это долгосрочная стратегия, посредством которой Китай стремится укрепить свои экономические позиции и обеспечить экономический рост. ОПОП является ответом на экономические потребности Китая, который отражает его растущую экономическую мощь и политические ожидания большей роли в международной политике. Однако еще до того, как был объявлен ОПОП, Китай значительно увеличил свои инвестиции в инфраструктурные проекты по всему миру.
  Помощь в целях развития является важным инструментом в рамках ОПОП. Ключевым принципом помощи Китая в целях развития является невмешательство во внутренние дела. Его помощь предоставляется в пакетах, включающих помощь, льготные кредиты и торговые и инвестиционные сделки [5].
  Инвестиционная политика Китая в Центральной Азии носит системный, масштабный и долгосрочный характер и обусловлена ​​экономическими и стратегическими целями. Подавляющее большинство китайских инвестиций поступают в виде кредитов с конкретными условиями возврата.
  Давайте посмотрим на роль Китая в мировых потоках капитала и положение экономик Центральной Азии в этом отношении. Роль Китая в мировой торговле хорошо известна и задокументирована, в отличие от его растущего влияния в мировых финансах. Экспорт капитала Китая по всему миру значительно увеличился за последние десятилетия. Подавляющее большинство этих потоков являются официальными (т. е. обеспечиваются китайским правительством, государственными компаниями или контролируемым государством центральным банком); в то же время эти кредиты часто имеют сходство с коммерческим кредитованием и часто обеспечены залогом [3].
  Энергетическая безопасность тесно связана с вопросами, рассмотренными в предыдущем разделе, но, поскольку она играет чрезвычайно важную роль во взаимоотношениях, заслуживает большего внимания. Желание Китая состоит в том, чтобы играть ведущую роль в развитии и поддержке энергетических отраслей в Центральной Азии, чтобы удовлетворить свои растущие потребности в энергии. Несмотря на более медленный экономический рост, чем в предыдущем году, спрос на первичную энергию в Китае вырос на 4,3%, что является самым высоким показателем с 2012 года [7]. Китай является крупнейшим потребителем энергии в мире, на его долю приходится 24% мирового потребления энергии и 34% роста мирового спрос на энергию. Это сделало его крупнейшим источником мирового роста 18-й год подряд. Рост потребления ископаемых видов топлива был самым высоким в отношении природного газа и нефти. В 2018 году потребление газа в Китае выросло на 18% и составило 22% чистого прироста мирового потребления газа. Китай является крупнейшим в мире импортером нефти и природного газа, и в 2018 году его зависимость от импорта выросла до 72% по нефти и до 43% по газу. Опасения по поводу энергетической безопасности растут, и Китай стремится обеспечить доступ к энергоресурсам [8].
  В первое десятилетие независимости Россия контролировала трубопроводы из Центральной Азии, за исключением небольшого газопровода из Туркменистана в Иран. Однако эта монополия просуществовала недолго, и Китай быстро построил предложенные трубопроводы еще до того, как было официально объявлено об ОПОП. Китай изменил энергетическую карту региона, и сотрудничество в энергетической сфере стало приобретать все большее значение, в основном в отношении Казахстана и Туркменистана. Китай построил два крупных трубопровода: нефтепровод из Казахстана и газопровод из Туркменистана. Газопровод положил конец зависимости Туркменистана от поставок газа в Россию. Газопровод Средняя Азия — Китай, введенный в эксплуатацию в 2009 г., стал основным энергетическим связующим звеном между Китаем и Туркменистаном и первым крупным примером энергетического сотрудничества в Центральной Азии. Казахстан является не только одним из важнейших поставщиков нефти в Китай, но и ключевым партнером по транзиту природного газа из Туркменистана. Нефтепровод Казахстан-Китай был первым трубопроводом прямого импорта нефти в Китай из Центральной Азии [2].
  Помимо ОПОП, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является еще одним региональным проектом, затрагивающим Центральную Азию. ЕАЭС — главный проект России в регионе. Казахстан и Кыргызстан являются членами. Инициатива постепенно расширялась, и в 2018 году Молдове был предоставлен статус наблюдателя. Узбекистан может быть следующим. С момента начала его политических и особенно экономических реформ обсуждались положительные и отрицательные стороны членства в ЕАЭС. Россия выбрала другой подход к Центральной Азии, более институционализированный, который, в отличие от китайского проекта, имеет развитую институциональную конструкцию и правила, обязательные для стран-участниц. Лидеры двух сверхдержав приняли Совместную декларацию о сотрудничестве, увязывающую развитие ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути (часть ОПОП, участником которой является Россия). Цель — согласование усилий обоих проектов, упрощение инвестиционных процедур и развитие транспортной инфраструктуры. В мае 2018 г. Китай подписал торговое соглашение с ЕАЭС, регулирующее технические, санитарные и фитосанитарные меры и упрощающее некоторые таможенные процедуры. В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером России. Россия стала основным поставщиком природного газа в Китай, и потоки газа значительно увеличились после завершения строительства газопровода «Сила Сибири». Более того, Россия и Китай договорились по возможности избегать использования долларов США во взаимных торговых операциях, отдавая предпочтение национальной валюте. В свете ухудшения как американо-российских, так и американо-китайских отношений в последние годы, проявляющегося в режимах санкций и торговых войнах, китайско-российское сближение имеет смысл [6].
 
                          Литература:
  1. Ануфриев К. (2009). Central Asia in China’s foreign policy: A historical retrospective. Bulletin of Tomsk State University (Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo universiteta), с. 155-177.
  2. Аппель, Х. (2019). Си Цзиньпин и Владимир Путин партнеры?: интерпретация российско-китайского сближения. Аналитическая записка № 603. ПОНАРС Евразия. http://www.ponarseurasia.org/memo/are-xi-jinping-and-vladimir-putin-partners-interpreting-russia-china-rapprochement (Получено 10.01.2022).
  3. Арсентева И . (2014). China’s policy in Central Asia and Russia’s strategy. News of Saratov University (Izvestiya Saratovskogo Universiteta). History Series. International Relations, с. 85-89 .
  4. Глобальный инвестиционный трекер Китая. (2021). Американский институт предпринимательства. http://www.aei.org/china-global-investment-tracker/ (Получено 5.01.2022).
  5. Инициатива «Пояс и путь» в Центральной Азии и на Кавказе. (2019, 11 марта). Всемирный банк.
  6. Подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Евразийская экономическая комиссия. сhttp://www.eurasiancommission.org/en/nae/news/Pages/17-05-2018-5.aspx (18.01.2022).
  7. Статистический обзор BP - 2021: Энергетический рынок Китая в 2021 г. (2021 г.). БП. сhttps://www.bp.com/content/dam/bp/business-sites/en/global/corporate/pdfs/energy-economics/statistical-review/bp-stats-review-2019-china-insights.pdf (Получено 20.01.2022).
  8. Статистический обзор мировой энергетики BP: 68-е издание.(2021).БП. https://www.bp.com/content/dam/bp/business-sites/en/ global/corporate/pdfs/energy-economics/statistical-review/bp-stats-review-2019-full-report.pdf ( Полученно 12.2022).
Аминов Умарджон Холназарович
Талбаков Саидахтам Исроилович
Магистранты 2-го курса Института изучения проблем стран Азии и Европы НАНТ

НАЗАД