О политико-экономической стратегии Узбекистана

Автор: ИИПСАЕ

Расм

С 2017 года по настоящее время в Узбекистане происходят кардинальные изменения, как во внутренней, так и во внешней политике. Динамика происходящих событий в Узбекистане происходит настолько стремительно, что экспертное сообщество едва успевает фиксировать происходящие события, а прогнозировать будущие события не успевает, так как эти события анонсируются главой государства заблаговременно. Только по истечении пяти лет вырисовывается наиболее полная картина происходящих событий в настоящем и в Новом Узбекистане.
Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев понимает, что процветание региона зависит от совместных действий всех пяти государств региона и на равных добрососедских отношениях. Региональные и межрегиональные инициативы Узбекистана объясняются двумя причинами. Во-первых, Узбекистан имеет очень непростое и географически очень редкое расположение, это единственное государство в мире которое граничит с государствами, ни одна из которых не имеет прямого выхода к Мировому океану. Во-вторых, Узбекистан имеет выгодное географическое расположение в Центральной Азии для создания «Единого центральноазиатскогохаба», которое будет одинаково выгодно для всех центральноазиатских государств. Это особенно будет актуально, если говорить о развитии региона в южном направлении.
Развитие регионального сотрудничества Центральной и Южной Азии – это новое направление, которое придаст и Центральной и Южной Азии статус «бурно развивающихся экономик». До настоящего времени урегулирование «афганской проблемы» сохраняет свою актуальность, поэтому инициатива Узбекистана в южном направлении может вызвать у экспертного сообщества новое оживление и внимание. Чтобы понимать логику происходящих событий, все инициативы Узбекистана необходимо рассматривать только в контексте реализации поступательной внутренней и внешней политики Узбекистана начиная с 2017 года. А также в контексте тех современных процессов, которые наиболее ярко стали проявляться в 2020 году. Только тогда можно найти объяснение, что все инициативы Узбекистана, это не случайность, а продуманная стратегия выхода Узбекистана на новый уровень в новом мировом порядке.
Инициатива Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева, озвученная 29.12.2020 года в ежегодном послании, где приоритетными направлениями на 2021 год во внешней политике были определены развитие сотрудничества с Южной Азией и содействие установлению мира в Афганистане, при внимательном изучении выглядят достаточно смело и даже вызывающе. Но, это на первый взгляд. На самом деле, для выдвижения такой инициативы была проделана большая целенаправленная подготовительная работа начиная с 2018 года. Рассмотрим эти события в хронологическом порядке:
– Как отмечал в своё время генеральный секретарь ШОС Владимир Норов: Политической основой к началу афганского мирного процесса стала Ташкентская конференция по Афганистану в марте 2018 года, а также инициативы ШавкатаМирзиёева по принятию плана практических мер социально-экономического восстановления Афганистана в рамках контактной группы ШОС – Афганистан.
– В сентябре 2020 года на 75-й сессии Генассамблеи ООН президент Узбекистана ШавкатМирзиёев анонсировал проведение в июле 2021 года в Ташкенте Международной конференции высокого уровня “Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности”.
– 11 декабря 2020 года президент Узбекистана ШавкатМирзиёев провёл встречу с Премьер-министром Республики Индия НарендройМоди в формате видеоконференции. Необычность такой встречи в том, что встреча прошла в полном формате как при официальном или рабочем визите. И как справедливо было отмечено вначале встречи обоими лидерами – проведение настоящего онлайн-мероприятия свидетельствует о достигнутом высоком уровне узбекско-индийских отношений стратегического партнёрства.
– 14 апреля 2021 года успешно прошёл саммит президента Узбекистана ШавкатаМирзиёева и Премьер-министра Пакистана Имрана Хана в формате видеоконференции. Важность данного саммита состоит не только в расширении и углублении двусторонних отношений между Узбекистаном и Пакистаном, а в решении глобальных планов сближения Центральной Азии и Южной Азии. И в этом вопросе точки зрения двух глав государств сходятся.
– В феврале 2021 года министр иностранных дел Узбекистана АбдулазизКамилов завершил свое трехдневное центральноазиатское турне в Таджикистане. Накануне он побывал в Казахстане и Туркменистане. В ходе переговоров с главами государств кроме двусторонней повестки обсуждался вопрос развития экономических связей с Афганистаном и странами Южной Азии.
– 15-16 июля 2021 года состоится итоговое событие: Международная конференция высокого уровня “Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности”.
Политика «многовекторная дружба», озвученная президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым в послании от 29.12.2020 года, находит понимание и доверие со стороны глав государств Центральной Азии. Добрососедские отношения – это основа для интеграционных процессов в Центральной Азии и дальнейших перспектив взаимосвязанности Центральной и Южной Азии. Складываются хорошие тенденции в Центральной Азии, которые определят приоритеты экономики над политикой и решат вопросы экономической устойчивости, мира и стабильности в Центральной и Южной Азии.

Ким Виктор Михайлович,
с.н.с. Институт стран Азии и Европы НАНТ

http://avesta.tj/2021/05/17/o-politiko-ekonomicheskoj-strategii-uzbekistana/

НАЗАД