ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: Юсуфи Фарзона

Расм

Для России Центральная Азия – зона исторически обусловленных интересов, важный партнер по привилегированному сотрудничеству в военно-политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в деле обеспечения общей безопасности государств Евразии с южного направления.

Сегодня со всеми государствами Центральной Азии у России сложились отношения стратегического партнерства, а с большинством из них – союзничества, что предполагает взаимопомощь в случае агрессии или иных существенных угроз безопасности друг друга. Налажен регулярный конструктивный политический диалог на высшем и высоком уровнях [11].

В первую очередь соблюдение российских интересов в системе безопасности Центральной Азии зависит как от внутреннего политического и социально-экономического положения в государствах Центральной Азии, так и от внешней угрозы, которые негативно влияют на безопасность стран региона.

С этой точки зрения, Россия заинтересована в сохранении стабильности в Центральной Азии. В этом контексте в полной мере отвечают налаженные взаимодействия страны в экономической и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, а также тесные контакты, установленные по линии аппаратов советов безопасности, силовых, правоохранительных ведомств и спецслужб.

По нашему мнению, обеспечение устойчивых добрососедских отношений с центрально азиатскими государствами относится к числу безусловных важных вопросов России. По этому сохранение своей ключевой роли в Центральной Азии и на постсоветском пространстве в целом - один из приоритетов современной политики Российской Федерации (РФ). Решение этой стратегической задачи напрямую связано с развитием сотрудничества в сфере безопасности, что в условиях сложной региональной и международной обстановки (наряду с бесспорной актуальностью) имеет и значительный политико-пропагандистский эффект [10]. Несмотря на множество разобщающих факторов, сопровождавших после распада Советского Союза суверенное развитие каждой постсоветской республики, общее историческое прошлое, экономические, культурные, языковые и другие традиционные связи все же обусловили определенное стремление и России, и государств Центральной Азии к взаимодействию в области обеспечения как коллективной, так и национальной безопасности. При этом двусторонним отношениям до сих пор отдается большее предпочтение, поскольку именно такой формат подразумевает более конкретные и практические формы военного сотрудничества, является самым доверительным, позволяя избежать негативного налета амбиций и взаимонепонимания, что зачастую проявляется в многостороннем формате.

Постепенно приближаясь к пониманию Центральной Азии как пространства для реализации своих жизненно важных интересов, Россия осознала свою заинтересованность в том, чтобы не допустить усиления в регионе позиций других государств. Для РФ это напрямую связано с форсированием сотрудничества со странами ЦА в сфере безопасности, в первую очередь в двустороннем формате, что выступает в качестве наиболее эффективного и одновременно менее затратного (например, по сравнению с развитием полноценных экономических отношений)[8].

В свою очередь, проявляющиеся в республиках Центральной Азии угрозы и вызовы безопасности, обусловленные глобальными, региональными и внутригосударственными проблемами и противоречиями, формируют у стран региона ответную заинтересованность в развитии более тесного сотрудничества с Россией в сфере безопасности:

 Во-первых, все государства ЦА не чувствуют себя в полной безопасности, находясь по соседству с одной из самых нестабильных зон планеты — Афганистаном. [3].

Во-вторых, в условиях нерешенности в странах Центральной Азии социально-экономических проблем сохраняется устойчивая тенденция расширения влияния религиозно-экстремистских организаций и других, существующих даже в условиях реализации комплекса мер по выявлению, предупреждению и пресечению их деятельности.

В-третьих, сложный блок вопросов вокруг границ, территорий, природных ресурсов — важная причина сохранения между странами ЦА противоречий и проблемных моментов, в перспективе способных привести к межгосударственным конфликтам.

Стоит подчеркнуть, что Россия, безусловно, является гарантом безопасности в регионе. Например, до 2000-х годов в Туркменистане и Таджикистане граница охранялась российскими пограничниками. В 2021-м, после ухода американцев из Афганистана, были проведены учения России, Таджикистана и Узбекистана. Январские события в Казахстане показали, что Россия с партнерами «готова подключаться и обеспечивать безопасность».

С другой стороны, новые тенденции в развитии международной обстановки вокруг России, во многом обусловленные последними событиями на Кавказе, а также мировым финансово-экономическим кризисом, как представляется, также способны внести значительные коррективы в сотрудничество между РФ и государствами ЦА в сфере безопасности [3]. Причем отнюдь не факт, что эти коррективы будут содействовать укреплению российско-центрально азиатского союза.

Совместные планы России и Центральной Азии по углублению сотрудничества в области безопасности определили контуры многостороннего сотрудничества и роль стран в региональных организациях, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) [5].

На развитие ситуации в Центральной Азии существенное влияние оказало изменение конфигурации российского военного присутствия на ее территории. В контексте геополитического расклада интересов США и их западноевропейские партнеры сумели добиться двух значимых результатов в Центральной Азии.

Во-первых, это внедрение капитала своих стран в наиболее выгодные отрасли экономики региона, главным образом в те сегменты рынка, которые позволяли без сколько-нибудь существенных затрат получить в относительно короткие сроки наибольшую финансовую выгоду.

Во-вторых, путем весьма продуманной и целенаправленной работы были созданы целые страты в элитных группах центрально азиатских государств, которые ориентировались и продолжают действовать в соответствии с определенными поведенческими установками, предполагающими искаженное негативное восприятие образа России.

Таким образом, для России и стран Центрально-Азиатского региона очень важно сохранить стабильно хорошие отношения, так как все еще актуальными остаются проблемы безопасности, обмена оперативной информацией в борьбе против транснациональной преступности, экстремизма, терроризма, наркотрафика и проведения спецопераций на территории евразийского пространства.

Список использованных источников

  1. Manaseryan, T.N., 2020. Features of Russian gas diplomacy and economic challenges of Armenia — Geoeconomics of energy. № 2 (10). P. 69-70. (InRuss.)
  2. Polivach A., 2019. Trade of Central Asian countries with Russia and China — Russia and the new States of Eurasia. № 4. P. 142. (InRuss.)
  3. Владимир ПАРАМОНОВ кандидат политических наук, независимый эксперт (Ташкент, Республика Узбекистан) РОССИЯ и СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ:
  4. Гельман В. Я., 2015. Модернизация, институты и «порочный круг» постсоветского неопатримониализма. Препринт М-41/15. СПб.: Издательство Европейского университета. С. 10—11.
  5. Дадабаева З.А. - докторполитических наук, ведущий научный сотрудникИнститута экономики РАН. РОССИЯ И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. ЖУРНАЛ Россия и современный мир ВАК 2008. С. 57.
  6. ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ https://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-i-strany-tsentralnoy-azii-dvustoronnee-so ЦА и Кавказ №2,( 62) 209 С.
  7. ЗиядуллаевН. С., Зиядуллаев У., 2019. О стратегии развития государств Центральной Азии в условиях глобализации и регионализации мировой экономики — Общество и экономика. № 4. С. 90.
  8. Малашенко А. Центральная Азия: на что рассчитывает Россия?М.РОССПЭН, с. 2012. С. 118.
  9. Поливач А., 2019. Торговля стран Центральной Азии с Россией и Китаем — Россия и новые государства Евразии. № 4. С. 142.
  10. «Россия и обеспечение безопасности стран ... Central Asia Analytical Network.ttps://www.caa-network.org› archives.
  11. Россия и Центральная Азия. Электронный рессурс МИД России https://www.mid.ru› ro. (дата обращения 30.08.2023).

 

Юсуфи Ф. Ш.

Младший научный сотрудник

Отдела Европы и Америки

 

НАЗАД