В НАНКИНЕ ПРОШЕЛ ДИАЛОГ МОЛОДЕЖИ СМИ И АНАЛИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

Автор: Рахмонзода Азимджон Шерали

Расм

В Нанкине прошел Диалог молодежи СМИ и аналитических центров на тему «Мир, инклюзивность и устойчивое развитие», посвященный 10-летнему юбилею инициативы «Пояс и путь» за 2023 г.

20 сентября в Нанкине торжественно состоялся Диалог молодежи СМИ и аналитических центров за 2023 г. в честь 10-летия инициативы «Пояс и путь». Инициаторами мероприятия стали Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках (CICG) и Оргкомитет Нанкинского мирного форума, а организаторами выступили: Центр вещания на Европу и Азию CICG (Издательство «Жэньминь хуабао») и Пресс-канцелярия народного правительства г. Нанкина. Диалог прошел под девизом: «Мир, инклюзивность и устойчивое развитие».

Заместитель начальника CICG Юй Тао, постоянный заместитель главы отдела пропаганды Нанкинского горкома Пэн Чжэньган, генеральный директор Зарубежного благотворительного фонда китайских эмигрантов и бывший вице-председатель Всекитайской федерации возвратившихся из-за границы китайцев Цяо Вэй, генеральный редактор Китайского информационного интернет-центра (China.org.cn), бывший завидущий отделом общества Государственного комитета по развитию и реформам КНР и руководящий составитель стратегического плана строительства «Пояса и пути» Оу Сяоли, присутствовали на церемонии открытия мероприятия и выступили с речью.

Более ста представителей, ведущих СМИ, экспертов аналитических центров и молодежи из стран вдоль «Пояса и пути», включая Китай, провели обширные и углубленные дискуссии в соответствии с темой Диалога.

В своем выступлении Заместитель начальника CICG Юй Тао отметил, что мы должны достичь консенсуса на основе равноправия и взаимных консультаций, создать механизмы для содействия обменам, развивать сотрудничество посредством совместной ответственности, построить платформу культурных обменов и интеграции цивилизаций посредством совместного строительства «Пояса и пути» и продвигать взаимное развитие в процессе открытости и интеграции, а также постоянно осуществлять сотрудничество в области образования, науки и техники, культуры, спорта, туризма, здравоохранения и др. с использованием гуманитарных обменов, чтобы в дальнейшем реализовать сближение ценностей и устранение эмоционального резонанса между народами разных стран.

Заместитель директор Институт изучения стран Азии и Европы НАНТ Рахмонзода Азимджон Шерали в своем выступлении отметил, что в этом контексте, сотрудничество между Таджикистаном и Китаем в рамках инициативы «Один пояс – один путь» продолжает укрепляться. Таджикистан - первая в мире страна, которая подписала с Китаем Меморандум о сотрудничестве по созданию экономического пояса Шелкового пути. Обе страны учредили Комитет по сотрудничеству в области совместного строительства и подписали План сотрудничества между Китаем и Таджикистаном, по которому был достигнут ряд важных результатов.

На встрече-диалоге директор Института исследования арабских государств Университета Нинся Ли Шаосянь опубликовал отчет, сделанный Институтом исследования распространения инициативы «Пояс и путь» в мире CICG и тематической группой осведомленности о состоянии импульса развития совместного высококачественного строительства «Пояса и пути» при Пекинском университете.

2023-09-21

 

 

НАЗАД