Процесс обучения иностранного языка в настоящие время

Автор: ИИПСАЕ

Расм

Сегодня наша республика переживает большие перемены на всех сферах жизни, так как меняются приоритеты и выдвигаются новые ценности, что ведет к коренным изменениям не только в области политики и экономики, но и в системе общего и профессионального образования.
В всемирной Конференции по высшему образованию (Париж - 1998г.) был отмечен, что любому обществу необходимо обновленное образование (высшее в частности) для решения задач XXI века, для обеспечения своей интеллектуальной независимости, для выработки и продвижения знаний, и для подготовки и формирования ответственных и просвещенных членов общества и квалифицированных специалистов, без которых невозможен ни экономический, ни социальный, ни политический прогресс никакой нации [1].
Как известно последние десятилетия в области изучения и преподавания иностранных языков происходят глобальные изменения.
В системе высшего профессионального образования, без сомнения, целью языковой подготовки является не только овладение знаниями, умениями и навыками, но и также способствованию формирование у студентов использовать иностранный язык не только в диалоге культур, но и как средство профессионального научного общения. Возможность выхода на международную арену контакты с носителями других языков предполагает необходимость свободного общения с представителями других культур. Исходя, из этого в современных условиях обучение иностранному языку должно основываться на формировании и развитии иноязычной коммуникативной компетентности.
В педагогической и лингвистической науке под иноязычной коммуникативной компетенцией выпускников высших профессиональных учебных заведений имеется в виду способность осуществлять диалог посредством языка, то есть передавать мысли и обмениваться ими в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение. Коммуникативная компетенция сформируется в процессе общения и является частью (иноязычной) коммуникативной компетентности языковой личности.
Глобализация человеческой и образовательной деятельности все больше требует развития межкультурной коммуникативной компетентности. Существует много факторов, влияющих на формирование личности человека, и само культура также является одной из наиболее могущественных сил в этом формировании [2].
Спрос на специалистов, владеющих иностранным языком, резко возрастает и будет возрастать по мере экономического развития страны. Происходящие изменения в экономической, общественной, социальной и культурной сферах нашей страны ведут тому что пора расширять и создавать новые контакты между другими народами. Поэтому целью высшего образования является воспитание профессионалов, способных действовать в меняющейся деловой ситуации, готовых к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых информационных технологий. Проблема формирования коммуникативной компетентности в процессе высшего образования является ключевым аспектом в повышении уровня профессионализма и преподавателей и выпускников.
Основной целью преподавания любого иностранного языка является научение умению общаться устно и письменно. В процессе коммуникации происходит обмен сообщениями, то есть осуществляется передача информации от одного участника коммуникативного события к другому. Культурные факторы охватывают три основных компонента: знание социокультурных особенностей носителей языка, понимание собственных национальных особенностей, осознание межкультурных различий.
Личностная компетентность состоит, главным образом, из личностных качеств и ресурсов субъектов коммуникации. Компетентность - это интегративное качество, оно включает индивидуальные особенности, стили общения, характер, темперамент личности, может включать в свою структуру когнитивный, мотивационный, регулятивный и рефлексивный компоненты.
Коммуникативная компетентность является профессионально значимым интегративным личностным качеством, обеспечивающим человеку эффективность общения. Однако многие выпускники в высших учебных заведениях готовящие специалистов иностранных языков не обладают достаточно сформированной коммуникативной компетентностью, чтобы в дальнейшей профессиональной деятельности строить общение и взаимоотношения с коллегами и людьми [3].
Для того чтобы подготовить выпускников - профессионалов для работы в изменчивых условиях в процессе обучения в вузе иностранным языкам, по нашему мнению, должны быть созданы условия:
- обогащение смыслов содержания образования по иностранному языку и для развития творческого мышления;
- для формирования коммуникативной компетентности и для воспитания потребности в личностно-профессиональном саморазвитии;
-- развитие профессионально значимых коммуникативных навыков;
- приобщение к деловому этикету как элементу культуры страны изучаемого языка.
Обеспечивающими успешность педагогического влияния на формирование коммуникативной компетентности изучения иностранного языка являются сформированные на начальном этапе обучения в вузе установка на профессию, придающая профессиональному становлению личности определенную профессиональную устойчивость и толерантное отношение к иноязычной культуре, являющееся показателем образованности человека. А также благоприятный психологический климат в студенческой группе, основанный на взаимном уважении, поддержке и понимании, побуждающий к свободному речевому высказыванию. Как известно, обучение — это двухсторонний процесс общения между преподавателем и студентом средствами преподаваемого языка. Поэтому эффективность обучения иностранному языку непосредственно определяется уровнем профессионального владения языком будущих преподавателей.
Необходимо создавать такие условия при обучении, чтобы студенты имели возможность реализовывать собственные намерения в ходе решения тех или иных коммуникативных задач. В интеллектуальной и творческой переработке материала и его правильной интерпретации заключаться главная суть обучения иностранному языку.
Исходя вышесказанному, мы пришли к такому выводу, что для того чтобы учить язык и научиться общению на иностранном языке, эффективно и лучше всего создать различные жизненные ситуации, которые будут стимулировать изучение материала, а также нужно готовить студентов в условиях иноязычного общения, созданных в аудитории. Так как различные ситуации нуждаются в разных типах выражений, а также в различных убеждениях, взглядах, верованиях, отношениях, то социокультурная компетентность имеет неоценимое значение для развития коммуникативной компетентности.
Коммуникативный подход очень сильно мотивирует, а коммуникативные задания обладают высокой степенью наглядности и предоставляют студентам возможность ощутить работу языка как средства живого общения. Они обеспечивают разнообразие языковых тем, что обусловлено самой ситуацией общения, предполагающей вступление в контакт, поддержание беседы, реакцию на собеседника, выражение своей точки зрения и т.д. Эффективность преподавания иностранного языка зависит от умения преподавателя организовывать ситуативную речь и умело управлять ею.
 
Литература:
  1. Деккушева А.У. Межкультурная коммуникативная компетентность как основа изучения иностранных языков // https://cyberleninka.ru/article/n/mezhkulturnaya-kommunikativnaya-kompetentnost-kak-osnova-izucheniya-inostrannyh-yazykov/viewer(дата обращения: 05.012.2019).
  2. Супрунов С.Е. Коммуникативная компетенция в преподавании иностранных языков / С. Е. Супрунов. — Текст: непосредственный // Инновационные педагогические технологии: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2017 г.). — Казань: Бук, 2017. — С. 143-145. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/214/12327/ (дата обращения: 16.02.2019).
  3. Машрабекова А. М. Современные подходы в формировании коммуникативнойц компетенции будущего преподователя иностранного языка/ А. М Машрабекова. // Молодой ученый.- 2014.- №1(60).- С.557-559.-URL: https://moluch.ru/archive/60/8609/ (дата обращения: 08.06.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НАЗАД