Пусть будет мир в Афганистане

Автор: ИИПСАЕ

Расм

Слово "талиб" на пушту означает "ученик, студент медресе". Это движение, основанное в 1994 году и зародившееся в исламских школах Пакистана после окончания Афганской войны, уже несколько десятилетий ведет военно-террористическую кампанию против уже бывший Исламской Республики Афганистан.
Самым большим спонсором и проводником этой организации с момента ее основания считается Пакистанская межведомственная разведка (ISI). Боевики движения, по некоторым данным, проходят военную подготовку в лагерях на территории Пакистана и получают финансовую поддержку непосредственно от ISI [1].
По мнению экспертов, "Талибан" также получает деньги от Саудовской Аравии и от торговли наркотиками. Большая часть опиума в мире выращивается именно на территории Афганистана, позволяя исламистам зарабатывать миллионы на продаже героина.
В апреле президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября 2021 года. (1) 15 августа 2021 года талибы объявили о том, что контролируют более 90% территории страны. По оценкам НАТО, в настоящее время группировка насчитывает около 85 тысяч бойцов - больше, чем когда-либо прежде.[2]
Европасейчас не в силах влиять на ситуацию в Афганистане. Это чисто афганское противостояние, и победители уже известны. Я не думаю, что там действительно будет много переговоров", - говорит эксперт- бывший высокопоставленный военный в НАТО и консультант по вопросам безопасности в Брюсселе Пьер Энро. По мнению эксперта, если "Талибан" создаст на захваченных территориях эмират, там не будет места западным ценностям. "Просто посмотрите на ситуацию до 11 сентября. Все будет точно так же, без всяких "западных ценностей", - отметил он [3]. 
Несмотря на данную ситуацию в Афганистане, мы народ Таджикистана надеемся на лучшее, так как война не приносила и не принесёт ничего хорошего. Пусть мир будет во всем Мире. Мы- Таджикистанцы за Мир, Дружбу и за Добрососедские отношения!
 
 Источники интернета:      
1.https://ru.euronews.com/2021/08/16/who-are-the-taliban
2.https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-58245653
3.https://ria.ru/20210710/afganistan-1740705473.html
 
Младший научный сотрудник
отдела стран Европы и Америки
Юсуфи Ф.

НАЗАД