Роль ЕАЭС в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве

Автор: ИИПСАЕ

Расм

  Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС) – это конфигурация торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, которая создает единственное таможенное поле на территории данных государств.[1] Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - интернациональная организация региональной экономической интеграции, где гарантируется свобода перемещения товаров, предложений, капитала и труда, а также проведение скоординированной, согласованной либо же единой политики в экономической сфере.
  На основе ТС ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) был создан ЕАЭС для укрепления национальных экономик и их сотрудничества в целях модернизации и усиления конкурентоспособности стран-участниц на общем рынке. А значит, эти два интеграционных проекта взаимосвязаны впрямую, и, для того, чтобы объяснить основные принципы сотрудничества в рамках ЕАЭС, необходимо изучить предпосылки создания Таможенного Союза.[2]
  Цели и задачи Евразийского Экономического Союза, ярко демонстрируют о полноценной, сильной экономической международной организации. Данный формат, отображающийся в документе, с большой мощью повышает роль ЕАЭС на международном арене, а также распоряжается всем членам выступать только от Союза, а не от индивидуальности страны. Важным курсом показывает, что Евразийский Союз станет уже совокупным рынком рабочих ресурсов, денежных, сырьевых материалов, который не обязан ограничиваться лишь рамками импорта и экспорта товаров.[3]
  Впоследствии распада СССР Россия, Белоруссия и Казахстан получили независимость и обрели способность вести самостоятельную политику. Интеграция на постсоветском пространстве носила политический характер, а также воздействовала на развитие ряда различных организаций и экономических объединений. Истоком Таможенного Союза считается проект формирования Евразийского союза стран (ЕАС), предложенный в марте 1994 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова президентом Казахстана Н. Назарбаевым. Господин президент предложил создать на базе объединения экономического сотрудничества работающий союз государств, основной целью которого будут являться достижение эффективной стабильности и безопасности в евразийской зоне.
  «Евразийский проект был выдвинут в эпоху дезинтеграции и системного финансово-экономического кризиса стран постсоветского пространства. Целью ЕАЭС является служение формированию согласованных подходов к проведению рыночных преобразований, обеспечению государственной безопасности евразийских стран, их общему вхождению в глобальную экономическую систему». Страны-участницы обязаны были создать зону единого экономического, политического, таможенного и гуманитарного пространства. Почти все экономические ученные считают, что экономический фактор является ключевым для настоящей интеграции. Для подобного рода взаимодействия и сотрудничества стран нужно «взаимопроникновение и слияние хозяйственных систем стран-участниц».
  «Все больше укрепляется мнение о том, что лишь только объединение экономических потенциалов отдельных государств, развитие их сотрудничества дают шанс выстоять в конкурентной борьбе на общемировых рынках товаров, услуг, капитала, рабочих сил». Одним из ключевых направлений деятельности ТС стало обеспечение динамического развития России, Белоруссии и Казахстана методом согласования темпов и направленности социально-экономических преобразований за счет действенного применения экономических потенциалов государств в интересах улучшения уровня жизни их обществ. Этим образом, государства – члены Таможенного Союза направили цель на объединение экономик для развития социально-экономической среды в России, Белоруссии и Казахстане.[4]
  Экономическое объединение в эпоху кризиса, сложная международная обстановка, вызванная политическим кризисом на Украине, ожидаемые санкции Запада против России, ещё больше увеличили важность интеграции для Казахстана и его партнеров в рамках Таможенного Союза и Евразийского экономического союза.
  Фактическим воплощением данной идеи стало учреждение 10 октября 2000 года Казахстаном, Россией, Беларусью, Кыргызстаном и Таджикистаном Евразийского экономического сообщества (ЕВРАЗЭС). Евразийский союз это структура, необходимая для построения жизнеспособного сообщества стран и народов, которые имеют общие исторические судьбы, близкие геополитические и экономические интересы.
  Согласно договору, ЕВРАЗЭС является международной организацией, владеющая юридическим правом представлять интересы стран-участниц в отношениях с другими государствами, международными организациями, в первую очередь с ВТО.
  Через семь лет после подписания Договора об учреждении ЕврАзЭС, в октябре 2007 года, в городе Душанбе главы трёх из пяти государств приняли Договор о создании единого таможенного пространства и формировании Таможенного союза и утверждён План действий на 2008–2010 годы по формированию Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества. Эти документы приняли стратегию и последовательность шагов по созданию Таможенного союза Беларусии, Казахстана и России.[5]
  Евразийский Экономический Союз, как высшая форма экономической интеграции на пространстве СНГ. Именно, в рамках евразийской зоны, представляет собой продолжение проекта ЕврАзЭС, в том числе и Таможенного союза, т.е. также имеет важной целью осуществление многосторонней модернизации, кооперации и усиления конкурентоспособности экономик национальных государств для создания условий стабильного развития с целью улучшить жизненный уровень населения стран-участниц.
  Евразийский экономический союз - это объединение, главными задачами которого являются укрепление экономик членов государств (Казахстан, Россия, Белоруссия) и их конкуренции на общемировом рынке.[6]
  Роль Казахстана в евразийской интеграции вызвано экономическими соображениями. Так, Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев считает, что ключевым двигателем интеграционных процессов является именно экономические интересы.
  29 мая 2015 г. в Астане на заседании Высшей Евразийской экономической комиссии был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза — интеграционного образования, который характеризует переход стран-участниц (Россия, Казахстан и Белоруссия) к высшей степени экономической интеграции.[7] Согласно договору, принятый 10 октября в Минске к ЕАЭС присоединилась Республика Армения. Также, к концу 2015 года осуществилось присоединение к ЕАЭС и Киргизии. Евразийский экономический союз, в соответствии с договором, начал функционировать с 1 января 2015 года.
  В соответствии с инициативой Президента Казахстана Н. А. Назарбаева 2016 год был провозглашён Годом углубления экономических взаимодействий Евразийского Экономического Союза с третьими странами и главными интеграционными объединениями. ЕАЭС должен стать открытым экономическим сообществом, органично встроенным в мировую экономическую систему как надежный мост между Европой и увеличивающейся Азией.[8] При этом расширение торгово-экономических связей с ведущими партнерами и новыми возрастающими рынками надлежит способствовать повышению роли ЕАЭС на всем континенте.
  Таким образом, Евразийская интеграция призвана консолидировать страны с целью достижения стойкого становления и развития конкурентоспособного центра силы на международной арене. При этом экономический интеграционный процесс России, Казахстана и Белоруссии идет уже долгое время и не ограничивается лишь только будущим ЕАЭС.

ХАБИБДЖОН МИРЗОЕВ
ведущий научный сотрудник
Института изучения проблем
стран Азии и Европы НАНТ
 
[1] «Таможенный союз и соседние страны: модели и инструменты взаимовыгодного партнерства» – Санкт-Петербург, 2013. - С. 80-104
[2] Торопыгин А. В. Новый этап сотрудничества ЕврАзЭС и ОДКБ в правовой сфере / А. В. Торопыгин // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2009. - № 5. -  С. 128-129.
[3] Шамахов В. А., Балашов А. И. Новая геополитическая реальность и ее влияние на стратегию экономического и социального развития России // Управленческое консультирование. — 2016. — № 1(85). — С. 2
[4] Ионова Е. Новый этап евразийской интеграции // Россия и новые государства Евразии. 2014. № 4. С. 16. Подробнее о временных правилах см.: Решение Евразийской Экономической Комиссии № 113 от 10 декабря 2014.
[5] Торопыгин А. В. Новый этап сотрудничества ЕврАзЭС и ОДКБ в правовой сфере / А. В. Торопыгин // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2009. - № 5. - С. 128-133.
[6] Мендкович Н. На пути к евразийскому экономическому чуду: Россия и интеграция на постсоветском пространстве. М.: Алгоритм, 2015. с. 186-192
[7] Договор о Евразийском экономическом союзе. Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015). [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/ (дата обращения 16.05.18)
[8] Тарасов, В.И., Бикмуллин, А.Л., Осинина, А.Ю. Перспективы региональной интеграции ЕАЭС в формате нового поколения ЗСТ // В.И. Тарасов, А.Л. Бикмуллин, А.Ю. Осинина // Евразийский союз ученых (ЕСУ), № 10 (31), 2016 – С. 105-110

НАЗАД