Роль Великого Шелкового пути в укреплении экономических и политических связей

Автор: Давлатова Фарида

Расм

Торговый путь каравана, который считался связующим звеном между Востоком и Западом и существовал в течение периода времени до нашей эры на всей территории Европы и Азии, в истории известен как «Великий Шелковый путь». Этот путь простирался от китайской страны к востоку и западу. Многие торговые караваны путешествовали по этому Великому шелковому шоссе. Страны и государства Центральной Азии еще в древности имели сильную торговую связь с Китаем, и именно Шелковый путь еще больше укрепил эти отношения. В начале средневековья также продолжались торговые связи между различными государствами Центральной Азии, и особенно в мировой торговле согдийские торговцы и торговцы играли огромную роль.

Стоит отметить, что китайский шелк имеет такую же ценность в Восточной Римской промышленности, как и чистый золото, и получить этот предмет в Византии было очень сложно. По данным Е. Парисет, с конца V века до начала Vll торговля шелком на Ближнем и Среднем Востоке имела большое экономическое значение. По словам Н.С.Пигулевская в этот период шелковая торговля стала одним из главных вопросов внешней политики Византийского государства. Немецкий ученый А.Герман подчеркивает, что караваны прошли через бассейн реки Торим после китайской границы и достигли границы Ирана через крупные города сугдиен.

Иранское государство Сасани не разрешало проходить через ее землю совершенные шелковые караваны. В этом случае единственный путь торговцев из Средней Азии в Византию это просто пройти через северное направление каучукового моря, пройти через труднодоступные горы Кавказа, пустыни, реки, куталя, леса и советамины с мучениями и опасениями души. Видные служащие государственных посольств и специальных депутатов, как правило, были освобождены от уплаты пошлин на имущество. Если послы в том или ином городе и провинции были более заняты коммерческой работой, то они, как и все остальные, платили государству пошлину за свои товары. Однако в VI веке послу сугдиен Мониа в Византии было разрешено продавать большое количество своих шелковых товаров в столице империи (Константинополе) и других городах Восточного Рима без уплаты пошлин. В случае нарушения правил пошлины, вывоза караванов и товаров всех торговцев, как римских, так и иранских, эфиопских, арабских и других народов, из запретного и неприкосновенного места подвергались суровому наказанию и преступлению. В этом договоре содержались статьи, которые при краже имущества купца на границе того или иного государства, причинении вреда или же взятии с помощью хитрости, обязательно должны быть возмещены и возмещены имуществом государства, на границе которого оно было совершено. Конечно, такие статьи договора создавали благоприятные условия для развития Шелкового пути, иртифов экономики Восточно-иранского Рима Сасани и стран на территории этих двух империй. По сути, Средняя Азия и ее согдийские и ферганские провинции имели большой статус в торговле шелком, и из провинций этой земли в Китай и Индию было проложено несколько торговых путей Шелкового пути.

Следует отметить, что великое шелковое шоссе в Бостонском мире было путем, посредством которого осуществлялась торговля, общение и обмен цивилизациями между различными народами. Древние Согдиане имели главный статус на этом шоссе, и они держали под своим контролем торговлю во всех регионах этого великого шоссе. Китайские каракули и каракули сугди, найденные во время археологических раскопок, свидетельствуют о том, что сугдианские торговцы вели успешную торговлю из стран Востока в страны Запада и с юга на север. Даже сугдианский язык был общительным языком во всех регионах Шелкового пути. В Китае недалеко от города Сиян в результате проведения археологических раскопок выяснилось, что большая часть согдиан постоянно жила в Китае. Строители при раскопках ямы случайно наткнулись на могилы, которые не были похожи на то, как они пробивали китайские традиции. Согласно месторасположению согдийских лагерей, очевидно, что они в основном занимались бизнесом. Если бы мы сказали иначе, они были бы жителями того места, где началось бы великое шелковое шоссе. Они основали резиденции в Китае и активно занимались торговлей.

Еще один крупный регион таджикской земли, находящийся на пути Шелкового торгового пути, - это Тахаристан. По площади Тахаристан похожа на древнего Бохтара. По словам Сюань-сансана, который посетил территорию Тахарстона в 630 году нашей эры, вся страна была разделена на 27 небольших владений и подчинилась единственному правителю Ябгу Турку. Пересекая всю страну с востока на Запад, Амударья разделила ее на две части. Примечательно, что в развитии торговых связей цехники также внесли достойную долю. Также соответствующее географическое положение позволило этой границе и буму установить взаимные торговые отношения с другими регионами. Следует отметить, что в раннем средневековье в Центральной Азии начало бурного процесса экономической жизни, интенсивность процесса отделения ремесел от сельского хозяйства и зарождение городов стали рассматриваться как торговый и ремесленный центр. Именно в этот период расширились торговые отношения коренных народов с другими странами, так как были благоприятные условия для развития торговых связей. С другой стороны, империя Тан была заинтересована в укреплении великих торговых путей и подобных взаимодействий, и по этой причине сандин предпринял конкретные шаги. Стоит отметить, что отношения между Китаем и другими странами все чаще понимаются высшим общественным классом в целях повышения благосостояния своих государств как «дары» со стороны подчиненных или подчиненных китайцев. Ранее в период существования государства Суй (581-618 гг.) в Китае большое внимание уделялось соседним странам, особенно в Завете императора Ян-ди (604-618 гг.), который даже направил своих представителей Пей Цзю, Вэй Сзе и Дина Синмана в соседние страны для дальнейшего укрепления отношений. Неудивительно, что государствам Центральной Азии уделялось больше внимания именно в то время, когда существовала империя Тан. Одним из важных аспектов торговых отношений между Тахарстаном и Империей Тан является то, что до некоторой степени тахристанские купцы были названы и действовали в качестве посредников другими государствами, и из-за этого они также получали много доходов.

В целом, все таджикские регионы и территории исторического Таджикистана были на маршруте этого караванного Шелкового пути, даже три ветви этого исторического пути прошли. Его люди были заинтересованы в том, чтобы продавать производимые ими ремесленные продукты иностранным торговцам. Восстоновление этого исторического шоссе который с н. э. представляет собой феномен предковой истории. Научные собрания, проведенные в авторитетной организации ЮНЕСКО, еще раз свидетельствуют о том, что в процессе изучения важных вопросов Великого Шелкового пути наши знания в значительной степени совершенствуются и имеют большое научное и практическое значение на пути исследования и исследования нерешенных вопросов. На практике торговля и взаимные привилегии, разные народы, разные национальности, верования и религии со временем естественным образом знакомятся друг с другом, склоняя сердца к процветанию. Потому что на данный момент единство лежит прибыль, капитал и экономические интересы каждого человека, делающего. На самом деле Великий Шелковый путь-лучшее и редкое средство духовного и духовного единства многонациональных людей и верований. Торговцы из разных стран, таких как Китай, Индия, Египет, Сарандеб, Абаш, Сугд, Хорезм и Бактрия, на этом историческом пути в процессе покупки и продажи товаров и имущества наслаждались научными, культурно-духовными, духовными достижениями, традициями, обычаями и национальными ценностями друг друга, процветали и, таким образом, сердца народов стали ближе и ближе друг к другу, ближе друг к другу и, ближе и, наконец, естественно.

В сегодняшних условиях независимого Таджикистана с его стремлением, интересом и во главе с мудрым и дальновидным президентом Эмомали Рахмоном возрождение национальных традиций и ценностей народа, в том числе благородных традиций «Шелкового пути», само по себе является упорством, смелостью и прекрасным примером героизма. Строительство крупных автомобильных дорог и туннелей, выход из коммуникационной изоляции также вновь и вновь присоединение Таджикистана к Всемирной торговой организации к связям развитых стран для населения Республики Таджикистан станет основой счастья, экономического развития и зрелости единства.

 

Давлатова Фарида,

младший научный сотрудник Отдела

Среднего и Ближнего Востока

 

 

НАЗАД