Участие научного сотрудника в Международном семинаре «Память и уроки Второй мировой войны»

Автор: Юсуфи Фарзона

Расм

Младший научный сотрудник отдела Европы и Америки Института изучения проблем стран Азии и Европы НАНТ - Юсуфи Фарзона приняла участие в Международном семинаре «Память и уроки Второй мировой войны», который проходил 19 - 25 ноября 2023 года в городе Москве. Международный семинар собрал на своей площадке молодёжных лидеров из России и государств – участников СНГ, а также из других стран ближнего и дальнего Востока.

Семинар проводился в целях развития у иностранных участников интереса к изучению истории. Проведение международного семинара такого уровня помогает сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и о Победе в этой войне.

В семинаре приняли участие представители более 20 стран, включая России, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и т.д. Всего было заслушано более 10 докладов, большая часть которых была посвящена участию в Великой Отечественной войне и фальсификации истории.

Великая Отечественная война является одним из самых трагичных событий в истории народов Советского Союза и одновременно важнейшим элементом национальной идентичности сегодняшних россиян. Это то событие, память о котором объединяет наше общество, поскольку оно затронуло каждую семью и является значимым для абсолютного большинства жителей тогдашнего СССР, независимо от вероисповедания, национальной принадлежности, возраста. Осознание того факта, что ветеранов становится все меньше и живая, настоящая память о войне, основанная на личных воспоминаниях участников событий исчезает, привело к повышению внимания к устной истории как к методу, благодаря которому можно понять, прочувствовать события военного времени, увидеть их глазами очевидцев. Стремление сохранить уходящую память о войне сегодня – не только государственная задача, реализуемая представителями политической элиты, но и насущная потребность самого общества.

Семинар был посвящен военно-историческим аспектам Великой Отечественной войны, а также социальному, культурному и духовному значению Великой Победы. Проект «Память и уроки Второй мировой войны направлен на сохранение связи поколений. Главная цель – сохранить эту живую память, не допустить, чтобы прервалась связь поколений.

Историческая память о Великой Отечественной войне является одним из факторов, объединяющих большинство населения СНГ и России независимо от религии, образования и социального статуса.

Во время семинара, были обсуждены вопросы сохранения исторической памяти о героических подвигах советского солдата в годы Великой Отечественной войны как неотъемлемой части будущего народов СНГ и России, отношение современной молодежи к событиям и итогам Великой Отечественной войны. Важность -вовлечения молодых людей к сохранению достоверной исторической памяти и ее дальнейшей передачи от поколения к поколению. Стремление сохранить «ускользающую» память о войне сегодня - не только государственная задача, реализуемая представителями политической элиты, но и насущная потребность самого общества.

Также, целью мероприятия - семинара являлось вовлечение молодых людей в диалог по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне и поддержать их деятельность, направленную на сохранение исторической памяти о Второй мировой войне.

Во время прохождения семинара участниками были изучены следующие задачи и темы:

-обмен опытом по проведению мероприятий по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне;

-обсуждение вызовов, связанных с вопросами сохранения исторической памяти, а также способы реагирования на них и т.д.

Научному сотруднику Юсуфи Фарзона, например было интересно общаться с членами молодёжных организаций, которые работают по теме сохранения исторической памяти о Второй мировой войне, и то что они очень мотивированные для изучения истории своих народов, и конечно же они обменялись опытом.

Стоит отметить, что делегация данного семинара посетила достопримечательности города Москвы, Музей Победы – Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Делегатов семинара приветствовал председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор МИРЭА – Российского технологического университета Григорий Петушков. Он напомнил, что через полтора года всем нам предстоит отметить восьмидесятилетие Великой Победы.

Нужно сказать, что Музей Победы— крупнейший военно-исторический музей России. В музее члены делегация также посетили постоянные экспозиции: «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Подвиг Армии», которые включают в себя комплекс из шести уникальных диорам, рассказывающих об основных сражениях Великой Отечественной войны, а также Всенародный исторический проект «Лица Победы», Зал Исторической правды, Зал Памяти и Скорби, Зал Полководцев и Зал Славы. 

В итоге хотелось бы отметить, что участие молодых научных сотрудниках в таких проектах, форумах, тренингах и семинарах очень важно и значимо для личностного роста, повышения квалификации каждого, а также обмена опытом с участниками и коллегами из других стран. Рады, что наши сотрудники представляют страну, и то что их выбирают для участия.

 

 

НАЗАД