УХОД ИЗ ЖИЗНИ АКАДЕМИКА БЕРТА ФРАГНЕРА – ОГРОМНАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ ОРИЕНТАЛИСТОВ, ИРАНИСТОВ И ТАДЖИКОВЕДОВ ЕВРОПЫ, И МИРА

Автор: ИИПСАЕ

Расм

  Великий ученый Б.Фрагнер является представителем школы ориенталистов Австрии. Изучал в Австрийском университете иранистику и ислам, арабский, турецкий языки, социальную антропологию, славистику. Его учителями были именитые профессора Дуда, Янски, Готтшалк, Мейерхофер и др. В 1964-65 гг. стажировался в Тегеранском университете. В 1970 г. защитил докторскую диссертацию на тему "История Хамадана в первое шестьсотлетие Хиджры". Впоследствие она, как монография была опубликована в Вене (1972 г.). В 1971-76 гг. преподавал в университете Фрейбурга (Германия) персидский язык и основы ислама.
  В 1979 г. работал в Венском университете. Затем читал лекции в Бернском университете (Швейцария) по истории Ирана и Афганистана. Работал также в Фрайе - университет Берлина, университете Отто-Фридриха Бамберга. С апреля 2003 г. являлся директором Института иранистики Австрийской Академии наук, главным инициатором создания которого сам и был. Профессор Б.Фрагнер воспитал в немецкоязычных университетах Европы, в частности Германии, Австрии, Швейцарии, целую плеяду востоковедов - иранистов, таджиковедов и афганистов.
  Профессор Б.Фрагнер - блестящий знаток таджикского языка, знает даже его пословицы и поговорки. Эрудированный ученый, он публиковал очень часто, и его работы известны во всем мире. Его фундаментальные труды – это, в частности, "Исторические корни новой иранской идентичности: к истории политического отношения в позднее средневековье и новое время" (Виесбаден, 1989); "Персидские литературные мемуары как источник к новой истории Ирана"; "Репортажи персидских господ с времен 1848 г."; "Опубликованные оригинальные вести и детализированная библиография к персидской дипломатики" (Берлин, 1980); "Иранистика в Европе (вчера, сегодня, завтра)" (Вена, 2006). Б.Фрагнер написал также огромное количество научных и научно-популярных статей, посвященных различным проблемам ориенталистики.
  Поле исследований профессора Б.Фрагнера достаточно обширно. Это и история Ирана, Афганистана, Таджикистана, Центральной Азии, мусульман Индии со времен древности до настоящего времени, и проблемы социальной, культурной, экономической жизни названных стран и регионов, и турко-иранские отношения в Иранском и Центрально-Азиатском регионе, история Таджикистана и Узбекистана (в частности Самарканда). Кроме этого, профессор Б.Фрагнер вёл активную общественную работу. С 2000 г. по 2002 г. он являлся президентом Немецкого ближневосточного общества, членом Академий разных стран, институтов востоковедения и африканских языков в Италии (1991г.), членом-корреспондентом Немецкого археологического института в Берлине, Института Центральной Азии и Западно-азиатского изучения в Карачи, с 1989 по 1991 гг.  был секретарем Ассоциации иранистов Европы, а с 1991 г. - членом Академии Соединенных штатов Америки по изучению иранистики, членом ближневосточного изучения в Северной Америке. За выдающийся вклад в изучение иранистики, языка, литературы и истории Ирана в 2004 г. профессор Б. Фрагнер удостоился международной премии правительства Ирана "Чехрае мондагор" - "Историческая личность".
  Кроме этого, Б.Фрагнер является организатором многих международных конференций по различным проблемам востоковедения и Центральной Азии. Например, таких как:
  Переходный период в иранской истории. Фрейбург (Германия),1985 г.;
  Актуальные и всеобщие проблемы Средней Азии (совместно с Биргитт Хофманн). – Бамберг, 1990;
  Вторая Европейская конференция по изучению иранистики (совместно с Роксаной Хааг-Хигухи, Биргитт Хофманн). - Бамберг, 1991;
  Четвертый Европейский семинар по изучению Центральной Азии (совместно с И.Балдауф, М.Фридрих, К.Крейзер и С.Тецкан). – Бамберг, 1991;
  Билингвизм в иранской культуре (совместно с Роксаной Хааг-Хичухи). – Бамберг, 1992;
  Четвертая международная конференция по Сафавидскому Ирану. – Бамберг, 2003;
  Международная конференция по изучению иранской культуры на Западе (совместно с Джоном Гурни, Фархадом Хакимзаде, Михаилом Роджерсом). - Санкт-Петербург, 2004;
  Шестая Европейская конференция по изучению иранистики. Вена, 2007;
  Примечателен тот факт, что благодаря стараниям Берта Фрагнера был установлен научный контакт между Академией наук Таджикистана и Австрийской Академией наук. Он неоднократно посещал Институт востоковедения и писменного наследия Академии наук Республики Таджикистан. В октябре 2005 г. в Душанбе был подписан ряд протоколов между двумя академиями о научном сотрудничестве.  Протокол подписали бывший Президент Академии наук Республики Таджикистан академик Мамадшо Илолов, а также вице-Президент Австрийской Академии наук Доктор Фризингер, а также директор Института иранистики академик Берт Фрагнер, а также учёным секретарем являлась С. Вохидова.
  Я с огромной благодарностью вспоминаю великого талантливого учённого Устода с большой буквы, как он восхишался Таджикистаном а также подчеркивал, что «Таджики являясь древнейшей нацией в истории Центральной Азии, таким образом, они передавали свою культуру, традицию, соседным тюркоязычным народам».
  Его память, труды, а также его любовь к Таджикистану навсегда остаётся в сердцах учённых Таджикистана.
           
Санавбарбону Вохидова
д.и.н., профессор
Зав. отделом Европы и Америки
Института изучения проблем стран
 Азии и Европы НАНТ

НАЗАД