Визит Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в Китай – новый уровень сотрудничества двух стран

Автор: Хайдарзода Рустам

Расм

Официальный визит Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустама Эмомали в Китайскую Народную Республику знаменует собой новый этап в истории отношений двух дружественных стран. Сегодня Таджикистан осуществляет свою внешнюю политику на основе критериев «открытых дверей», что принесло плодотворные результаты нашей стране за последние 32 года.

Китайская Народная Республика одна из первых в мире признала независимость Таджикистана и установила с нашей страной взаимовыгодные экономические, торговые, культурные и политические отношения. Сегодня Китай является одной из самых могущественных стран мира и занимает лидирующие позиции в мировой экономике и системе международных отношений. Достижения и опыт страны в развитии инновационной экономики и цифровых технологий, вклад в решение международных кризисов и мирные инициативы находятся в центре внимания всего мира.

Поэтому внимание таджикского политика Рустама Эмомали, возглавляющего верхнюю палату парламента и администрацию столицы, привлекло внимание к изучению уникального опыта Китайской Народной Республики в области инновационной экономики и развития цифровых технологий, и внедрение этого опыта в нашей стране. Китай вносит большой вклад в развитие инфраструктуры Таджикистана и инвестиции в таджикскую промышленность и развитие страны. Уважаемый Рустам Эмомали сосредотачивает свое внимание на развитии «зеленой экономики» в Таджикистане, создании благоприятных условий для иностранных инвестиций, реализации совместных промышленных предприятий с привлечением иностранного капитала, расширении взаимовыгодного экономического, культурного и дипломатического сотрудничества со всеми странами.

Одной из целей его визита в Китай является повышение уровня сотрудничества между деловыми, коммерческими, финансово-экономическими структурами Таджикистана и Китая. Следует подчеркнуть, что с самого начала своей политической деятельности Рустам Эмомали был сторонником развития взаимовыгодных отношений между Таджикистаном и Китаем и вывода этих отношений на качественно новый уровень.

КНР является гарантом экономической безопасности стран центральноазиатского региона. Также целью визита Рустама Эмомали в Китай является проведение консультаций и обмен мнениями с высшим руководством КНР по вопросам формирования новых механизмов сотрудничества между Таджикистаном и Китаем по итогам встречи «Китай и Центральная Азия».

Уважаемый Рустам Эмомали в ходе своего официального визита в Китай уделит внимание вопросу разработки стратегии экономического диалога, которая направлена ​​на принятие целенаправленных мер по обеспечению бесперебойной торговли, увеличению объемов экспорта промышленных товаров нашей страны в Китай, созданию общего пространства промышленной кооперации с участием китайского капитала и китайских технологий.

Рустам Эмомали продолжает успешную внешнюю политику Таджикистана, основателем которой является Лидер нации Эмомали Рахмон, постоянно пытается укрепить отношения между Таджикистаном и Китаем и расширять двустороннее сотрудничество во всех областях народного хозяйства. В ходе этого официального визита и последующих встреч Рустама Эмомали с широким кругом китайских политиков и бизнесменов будут обсуждены пути укрепления сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной и гуманитарной сферах. В рамках своей новой стратегии Китай уже заявил, что готов различными способами финансировать расширение этого сотрудничества. Таджикистан, как надежный партнер Китая сегодня и в будущем, также готов оказывать всемерное содействие в реализации проекта «Один пояс, один путь», имеющего транснациональный характер, и других проектов.

Одной из самых больших угроз безопасности региона является международный терроризм, религиозно-политический экстремизм, сепаратизм. Стоит с большим удовлетворением подчеркнуть, что Таджикистан и Китай разделяют общую позицию в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других влиятельных международных организациях по вопросу борьбы с негативными проявлениями современности. Сегодня Таджикистан полностью поддерживает все международные инициативы Китая, направленные на обеспечение международной безопасности, устранение негативных последствий глобального экономического кризиса в системе международных отношений.

Несомненно, Рустам Эмомали, как опытный политик, рассмотрит тему сотрудничества Таджикистана и Китая в вопросе устранения негативного влияния кризиса в системе международных отношений на наш регион. Высшее руководство Таджикистана уверено, что Центральная Азия и Евразия в целом должны оставаться безопасным, мирным и стабильным регионом. 

Таджикистан и Китай имеют большой потенциал для обеспечения безопасности, создания условий для экономического сотрудничества, расширения международной торговли в нашем регионе. Поэтому визит Рустама Эмомали в КНР должен способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества для обеспечения безопасности и совместной борьбы с любыми угрозами в регионе.

Следует подчеркнуть, что внешняя политика любой страны осуществляется в соответствии с такими ценностями, как традиции, последовательность, наличие доброй воли и миролюбивых намерений. Таджикистан также осуществляет свою внешнюю политику в мировом сообществе на основе этих ценностей. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустам Эмомали и впредь будет действовать в соответствии с вышеперечисленными ценностями в своей политической деятельности. 

Рустам Хайдаров

Доктор философии

Национальная Академия Наук Таджикистана

 

НАЗАД