Врач с большой буквой

Автор: ИИПСАЕ

Расм

«Лекарь-это доктор души человеческой, призванный спасать людей и обустроить планету»
Таджики испокон веков обладают навыками лечения больных и нуждающихся в помощи от разного рода хвори и недуга. Такой исторический подход зиждился на научно-обоснованной теории, аккумулировавшейся плоды практического знания в традиционной восточной медицине и в  конкретных экспериментах. Проведение такого опыта представит в условиях средневековья практически не возможно, что свидетельствует о важности и нужности приобретенных знаний для всех и каждого. Неслучайно корифей таджикской медицины Авиценна изрекал: «От праха чёрного и до небесных тел, Я тайны разгадал мудрейших слов и дел…», отчеканив личное стремление врачебной науки к вершине совершенства.
В отдалённых  кишлаках  можно найти «табиба (лекаря), сведущего в вопросах медицины в традиционном его понимании и занимающегося сбором свежих образцы листьев и трав,  готовившего на их базе настоек, помогающим людям при появлении первых  симптомов болезни.  
Применительно к профессиональной деятельности медиков республики стоит остановиться отдельно. Последние события показали, что врачи и медсёстры с чувством неистощимого профессионализма и ответственности, сравнимой и граничащей с подвигом истинного героизма подходят к выполнению служебных  обязанностей. Поколения нынешних врачей действуют по принципу «больше воздаётся тому, кто не берёт, а отдаёт». Их отличает повышенная способность к самопожертвованию во благо общего, во имя единой общей судьбы.
Я думаю не буду оригинальным, если выскажу общее мнение, что врачи по сути приравнены в настоящее время к лицам, принимающих участие в реальных боевых действиях. Только разница в том, что они неистово борются против невидимого врага, именуемой инфекцией. Это противник коварен и подкрадывается незаметно. Медицинские работники ставят на алтарь спасения людей собственное здоровье, время и жизнь.
Настоящий врач скромен, мужественен и ни чем не отличается в обыденной жизни. Он проявляет искреннее рвение и стойкость в экстремальных и невыносимых условиях. Как метко сказал российский коуч  Чешев Д. относительно данного момента: «Моё определение твердости характера таково: это умение упорно трудится и стойко принимать неудачи и жизненные невзгоды, это качество характера позволяет людям не изменять долгосрочным стремлениям и целям».
Хвала и честь таджикским врачам!  
             
 Рахмонзода Азимджон,
ведущий научный сотрудник,
зам. директор Институт Азия и Европы
НАНТ  
      
 

НАЗАД